Сегодня мы поговорим о нашем незаменимом друге, а если быть точнее - о рюкзаке! Каждый день он с нами при любых обстоятельствах, так что самое время узнать о нем немного больше!

Начнем с истории! 

Возраст первого известного рюкзака – свыше пяти тысячелетий. В 1991 году на леднике Симилаун в Эцтальских Альпах в Тироле два немецких туриста нашли мумию тирольского ледяного человека или Эци. 45-летний хозяин заплечного мешка погиб  в 3300 году до нашей эры. Лед сохранил и его вещи, в их числе каркас из орешника – основа первого дошедшего до нас «рюкзака».

История рюкзака, который мы все знаем, по сути, началась в XX веке.

Использовать застежки-молнии первым придумал ветеран американской 10-й горной дивизии Джеральд Каннингем еще в 1938 году. Удобная застежка позволила изменить форму рюкзака, эффективней перераспределять вес. Позднее Каннингем основал собственную компанию по производству туристического снаряжения.

Автором поясного ремня, переносящего часть нагрузки на бедра, стал в 1951 году калифорнийский турист Дик Келти. Идея пришла, когда он случайно поместил ножки каркаса в задние карманы брюк и понял, насколько так легче нести рюкзак. Деревянную раму Келти заменил на алюминиевую, что сделало конструкцию крепче и легче. Каркас, кстати, был в значительной части вшит в ткань рюкзака.

Городские рюкзаки получили распространение в 70-е годы. Среди молодежи пошла мода на легкие простые и цветастые повседневные заплечные сумки.

Затем тренд подхватили школьники. Еще в 80-е годы многие из нас ходили на уроки с портфелями и их модификацией – школьными ранцами. А уже в 90-е годы их вытеснили рюкзаки из синтетической ткани с удобными застежками-молниями.

У нас на сайте вы найдете множество интересных вариантов рюкзаков в различных цветовых гаммах, которые подойдут абсолютно для каждого!